Святейший Патриарх Кирилл spacer Русская Православная Церковь spacer Украинская Православная Церковь spacer Поместные и Автономные Церкви spacer Каноны Православной Церкви

Женевская и Западно-Европейская епархия (упразднена)

Описание:
Епархия Русской Зарубежной Церкви

История

Западно-Европейская епархия ведет свою родословную от приходов, сформированных беженцами из России в Западной Европе после революции 1917 г. Первый «управляющий русскими приходами в Западной Европе», эмигрировавший архиепископ Житомирский и Волынский Евлогий (Георгиевский) был назначен на эту должность 1 октября 1920 г. указом Южно-Русского Высшего церковного управления, находившегося в то время в Симферополе, в стане генерала Деникина. Подтвердительный указ в январе 1921 г. был издан этим же ВЦУ, уже из Константинополя.

Декретами 423 и 424 от 8 апреля 1921 г. святитель Патриарх Тихон основал «Временную администрацию русских приходов в Западной Европе» и передал ее управление архиепископу Евлогию с согласия святителя митрополита Петроградского Вениамина (Казанского) (см. письмо от 21 июня 1921 г.), который до этого возглавлял юрисдикцию религиозных организаций Русской Православной Церкви в Западной Европе. Указом от 30 января 1922 г. свт. Тихон возвел архиепископа Евлогия в сан митрополита.

Указ Патриаршей канцелярии за № 348 от 5 мая 1922 г., написанный под сильнейшим нажимом безбожной власти, упразднял Высшее церковное управление заграницей и передавал власть над всеми русскими беженцами митрополиту Евлогию, который, однако, не стал вступать в конфликт с прочими зарубежными русскими архипастырями. По его почину и по соборному решению зарубежных архиереев в согласии с указом Патриарха совершается роспуск ВВЦУ, а затем организуется Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей в юрисдикции которого в 1923 г. выделяется Западно-Европейский митрополичий округ во главе с митрополитом Евлогием. Но уже в 1926 г. митрополит размежевался с Архиерейским Синодом и в 1927 г. вошел в подчинение Московскому Патриархату.

Небольшая группа приходов, решивших сохранить верность РПЦЗ, была возглавлена архиепископом Серафимом (Лукьяновым), переехавшим из Лондона в Париж. Решением зарубежного Архиерейского Собора 1927 г. Западно-Европейская митрополия становится епархией, а архиепископ Серафим — ее архипастырем. Хотя изначально она состояла не более чем из 5-6 приходов, в рамках епархии шла активная постройка новых храмов, организация приходов, были созданы викарные кафедры в Лондоне (1929 г.), Вене (1931 г., в 1938 г. переподчиненная Берлинской), Каннах (25.09.1936). В 1934 г. епархия была разделена на 4 благочиния, а определением Архиерейского Собора 29 августа 1938 г. вновь преобразована в митрополичий округ, к концу 1939 г. насчитывавший три самостоятельные епархии — собственно митрополичью Западно-Европейскую (с незамещенным викариатством в Лондоне), Каннскую и формирующуюся Брюссельскую.

В конце Второй мировой войны в подчинение Московскому Патриархату возвращается находившийся до этого в юрисдикции Константинопольского Патриархата митрополит Евлогий, а также, с 31 августа 1945 г., и митрополит Западноевропейский Серафим. Однако, вновь находятся приходы, не последовавшие за ним и оставшиеся в юрисдикции Русской Зарубежной Церкви, для которых 10 марта 1946 г. во епископа «Брюссельского и Западно-Европейского» рукоположен Нафанаил (Львов). С этого времени Западно-Европейская паства Русской Православной Церкви Заграницей вновь существует в рамках одной епархии.

Во время своего пребывания на Западно-Европейской кафедре святитель Иоанн (Максимович) многое сделал для укрепления здесь Православия и распространения его среди народов Европы. Им был начат процесс восстановления почитания Православной Церковью древних западных святых, приняты под свой омофор Французская и Голландская Православные Церкви, которым он содействовал в подготовке местных священнослужителей, изданию богослужебной литературы на французском и голландском языках.

В течение ее послевоенной истории для епархии назначались викарные епископы с титулами Престонский, Женевский, Брюссельский, Гаагский, Лесненский и Вевейский.

Кафедральным городом епархии в разное время являлись Париж, Брюссель и, на данный момент, Женева. Первым епикопом Женевским стал Леонтий (Бартошевич), хиротонисанный в качестве викария епархии 24 сентября 1950 г., а первым правящим архипастырем Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей с титулом «Женевского» — его брат, архиепископ Антоний (Бартошевич), в 1963 г.

Епархия объединяет приходы в Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Франции, Швейцарии.

Кафедральный собор — Крестовоздвиженский (Женева).

***

С октября 2017 г. епархия находилась под временным управлением председателя Архиерейского Синода РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 20 сентября 2018 г. председатель Архиерейского Синода освобожден от управления приходами Западно-Европейской епархии, епископом Ричмондским и Западно-Европейским с местопребыванием в Лондоне назначен Преосвященный Ириней (Стинберг).

Архиерейский Синод РПЦЗ на заседании 27 июня 2019 г. постановил: «На основании результатов соответствующего опроса Преосвященных архиереев Русской Зарубежной Церкви и открытого голосования участников нынешнего заседания Архиерейского Синода считать Великобританскую и Западно-Европейскую епархии канонически объединенными под омофором Преосвященного Иринея с титулом «епископ Лондонский и Западно-Европейский»».