Святейший Патриарх Кирилл spacer Русская Православная Церковь spacer Украинская Православная Церковь spacer Поместные и Автономные Церкви spacer Каноны Православной Церкви

Дионисий

Дионисий

Дата рождения: 7 июля 1960 г.

Дата хиротонии: 18 июня 2011 г.

Дата пострига: 1996 г.

Страна: Украина

Биография:

Родился 7 июля 1960 г. в г. Чадыр-Лунга (Республика Молдова) в семье рабочих.

Обучался в Одесской духовной семинарии и Киевской духовной академии.

В 1995 г. рукоположен во диакона, в 1997 г. — во пресвитера.

В 1996 г. пострижен в мантию с именем Дионисий в честь преподобного Дионисия, затворника Печерского. В том же году назначен заведующим канцелярией Киевской митрополии.

В 2000 г. ко дню Святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

В 2003 г. освобожден от должности заведующего канцелярией Киевской митрополии и зачислен в братию Киево-Печерской лавры. В том же году назначен заместителем председателя Синодального отдела УПЦ по делам монастырей.

Решением Синода УПЦ от 14 июня 2011 г. избран епископом Шепетовским и Славутским. Наречение состоялось 17 июня в зале заседаний Священного Синода УПЦ.

18 июня 2011 г. в Трапезном храме Киево-Печерской лавры Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил хиротонию архимандрита Дионисия во епископа Шепетовского и Славутского.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2014 г. (журнал № 98) освобожден от управления Шепетовской епархией и выведен за штат согласно поданному прошению.

Образование:
Одесская духовная семинария.

Киевская духовная академия.

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Дионисия (Константинова) при наречении во епископа Шепетовского и Славутского.