Святейший Патриарх Кирилл spacer Русская Православная Церковь spacer Украинская Православная Церковь spacer Поместные и Автономные Церкви spacer Каноны Православной Церкви

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XIII Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XIII Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XIII Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь».

Организаторам, участникам и гостям XIII Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, организаторов, участников и гостей XIII Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь».

В текущем году в рамках фестиваля запланировано проведение сотен различных мероприятий под неизменным девизом: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Они состоятся в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Владимире, Иванове, Калининграде и других городах России. Зрители смогут познакомиться с фильмами и спектаклями, творчеством хоровых и симфонических коллективов, литературой и живописью тех авторов, которые посредством искусства утверждают в обществе непреходящие духовно-нравственные идеалы.

Сегодня с особой актуальностью звучит призыв преподобного Сергия Радонежского «Любовью и единением спасемся». Некогда обращенный к современникам, он и ныне не потерял своей значимости. Глубоко убежден, что единение на основе традиционных ценностей способно противостоять всем вызовам во многом обезбоженного мира, сохранить и преумножить богатое историческое, духовное и культурное наследие, оставленное нам нашими славными предшественниками.

Призываю на вас и ваши труды Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ